Нижнекаменское сельское поселение Таловского муниципального района Воронежской области | Администрация Таловского муниципального района

Дата основания Нижней Каменки – 1921 год.

На землях графа Орлова – Давыдова поселились в каменной балке люди. Сначала это был хутор, состоящий из одной землянки. Организатором поселения был Иголкин Л.Г.

После революции земли раздали крестьянам, беднякам,  в 1925 году был образован Нижнекаменский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Таловской волости Бобровского уезда Воронежской губернии.

В 1928 году Нижнекаменский сельский Совет вошел в состав Таловского района Центрально – Черноземной области.

В состав Совета входили поселки: Нижняя Каменка, 1 Веревка, 2 Веревка, Березовка, Бражников, Буриловка, Дубовый, Утиный, Кусакино, Гнилое, Купальное, Макаровка, Корольск. На территории сельского Совета образовались колхозы: им. Димитрова, «8 Марта», «5 декабря», им. Молотова, «3 интернационал», «Красное поле», «Победа Перекопа»,

им. Крупской, им. Шевченко.

В 1939 году произошло уточнение названия сельского Совета. Он стал называться Нижнекаменский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет. В 1950 году колхозы им. Молотова, «3 интернационал», «Красное поле», «Победа Перекопа», им. Крупской, им. Шевченко были объединены в один колхоз и стали называться им. Молотова, а колхозы им. Димитрова, «8 Марта», «5 декабря» Нижнекаменского сельского Совета и «Красный хлебороб» Хорольского сельского Совета в колхоз им. Димитрова.

В 1958 году колхоз им. Молотова переименовали в колхоз «Заря». С 1977 года Сельсовет стал называться Нижнекаменский сельский Совет народных депутатов Таловского района.

С 1991 года Нижнекаменский сельский Совет народных депутатов переименован в Нижнекаменскую сельскую администрацию. С 2005 года Нижнекаменская сельская администрация стала именоваться  администрацией Нижнекаменского сельского поселения.

Территорию Нижнекаменского сельского поселения населяют русские, турки, лазы, чуваши, украинцы, татары, киргизы, узбеки. Язык общения в быту – русский. Удельный вес русского населения 93%.

Количество жителей: 1 231 человек.

Ресурсы поселения: Земля (всего 10349 га, с/х угодий 9536 га, пашни 8717 га), лес Каменная балка 8 га, пруды 12.

МОУ Нижнекаменская СОШ,

МОУ Димитровская ООШ,

Нижнекаменский СДК,

Нижнекаменский СК,

Нижнекаменская поселенческая библиотека,

ФАП Нижнекаменский,

ФАП ТОО Хлебороб.

Памятники архитектуры,истории и археологии, достопримечательности:Памятники павшим воинам- односельчанам в годы Великой Отечественной войны в п. Утиновка, в п. Нижняя Каменка, п. Веревкин 2;

Могила погибшего летчика Н.Г. Усова в п. Нижняя Каменка.

Каменная балка, расположенная в п. Нижняя Каменка, занесена в реестр особо охраняемых памятников природы России.

п. Утиновка является родиной Героя Советского Союза, танкиста С.А.  Закурдаева, погибшего при форсировании р. Днепр.

Труженики — уроженцы поселения, удостоенные правительственных наград:

Закурдаев Степан Алексеевич, 1925 г.р., в пос. Купальный Таловского района.

24 марта 1944 года в составе группы добровольцев из 4-х человек переправился через Днестр в районе города Залещики с боем захватил рубеж на правом берегу и удержал его до прихода подкрепления.

Присвоено звание Героя Советского Союза.

Вязанкина Вера Титовна, 1930г.р., п.2-й Веревкин,

награждена: Орденом «Знак Почета».

Дмитренко Иван Андреевич, 1928г.р., п.Н.Каменка,

награжден: Орденом Трудовой Славы.

Доброквашин  Семен Васильевич, 1937г.р., п.Н.Каменка,

награжден: Орденом Трудового Красного Знамени.

Дудоладов Василий Иванович, 1929г.р., п.Веревкин, 1-й,

награжден: Орденом «Красного Знамени».

Железняк Мария Васильевна, 1929г.р., п.2-й Веревкин,

награждена: Орденом «Знак Почета».

Петренко Борис Георгиевич, 1958г.р., п.Н.Каменка,

награжден: Орденом Трудовой Славы.

Прокопенко Алексей Алексеевич, 1931г.р., п.Н.Каменка,

награжден: Орденом «Знак Почета».

Прокопенко Владимир Алексеевич, 1938г.р., п.Н.Каменка, награжден: Орденом Трудовой Славы.

Также награждены Орденом Ленина: Литвишко А.В.;

Орденом Трудового Красного Знамени: Крячко П.А.