Добринское сельское поселение Таловского муниципального района Воронежской области | Администрация Таловского муниципального района

Добринский сельсовет образован в 1918 году Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР № 417 от 24 декабря 1917 года.

Законом Воронежской области от 2 декабря 2004 года № 88-ОЗ ст.5 Добринский сельсовет наделен статусом сельского поселения Таловского муниципального района.

Территория Добринского сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли сельского поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, земли для развития сельского поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ Добринского сельского поселения, в том числе населенные пункты: поселок Козловский, поселок Центральный, поселок Новоградский, поселок Видный, поселок Новый Путь, в которых проживают 798 человека:

В том числе:

Детей — 160;

Пенсионеров — 163;

Трудоспособного населения — 475;

Ветеранов труда — 67;

Многодетных семей — 11;

Неблагополучных семей — 2.

Первым из поселков был основан поселок Козловский, его название произошло от фамилии управляющего Козлова, который руководил в нашей местности хозяйством графини Раевской. Массовое заселение местности началось в 1907 году. По реформе П.А.Столыпина (ноябрь 1906 года) разрешалось крестьянам покупать для себя участки земли на пустующих территориях. Такие участки назывались отрубами. В поселок Козловский на отруба первыми приехали жители Елань-Колено, позже – украинские крестьяне и жители соседнего поселка – станции Абрамовка. Установленный факт: в 1й класс школы в 1907 году пошла Буравлева Мария Дмитриевна. В школе преподавал священник, который приезжал 1-2 раза в неделю.

В 1911 году был основан поселок Добринка, в настоящее время — Центральный, сюда из сел Макарово, Елань-Колено, Троицкое Новохоперского уезда Воронежской губернии и сел Украины потянулись добровольно крестьяне и стали покупать отруба. Первыми поселенцами, т.е. основателями поселения были Слизовы Василий Никитович и Федор Никитович, Анохин Игнат Филиппович, Корсун Антон Васильевич и другие.

На территории Добринского поселения проживают люди 4х национальностей (русские, украинцы, чуваши, турки), удельный вес русского населения составляет 97%. Язык общения в быту – русский. Народные промыслы и ремесла в нашей местности встречаются редко: вязание веников, пошив головных уборов (шапок, фуражек Рощупкиным П.С.), вязание пуховых платков, работа по дереву.

Памятные даты:

1907 – наделение приезжих отрубами

1911 – основание поселка Добринка, Козловский, Новоградский

1912 – посажены леса (между п. Козловский и п. Видный и лес возле бывшего поселка Потупкин)

1916 – графиня Раевская продала свою землю государству

1918 – основание сельсовета в п.Добринка

1921 – открыта начальная школа в избах крестьян

1922 — основание посёлка Видный

1927 – проходило землеустройство, и поселок стал называться Центральным

1930 – образование колхоза «Новая деревня» — председатель Корсун И.А.

1940 – постройка 7ей школы

1959 – сельсовет переведен из п.Центральный в п.Козловский.

2005 – Добринская сельская администрация переименована в Администрацию Добринского сельского поселения в связи с вступлением в силу ФЗ-131.

Количество жителей: 798 человека.

Ресурсы поселения: Земельные ресурсы общей площадью 5 443 га, лесной массив 334 га, пруды 30 га.

МОУ Козловская СОШ,ФАП Козловский,

ФАП Добринский,

Добринский СДК,

Козловский СК,

Добринская поселенческая библиотека.

Памятники архитектуры,истории и археологии, достопримечательности: памятник погибшим воинам- односельчанам (более350 человек) п. Козловский, мемориальная плита воинам- односельчанам п.Центральный;

Труженики — уроженцы поселения, удостоенные правительственных наград: Плутякова Л.И., Морозова А.М., Ефимова А.А., Сергиенко З.И., Зотова В.В., Корчагина А.М.

Авдеева Валентина Федоровна, 1940г.р., п.Козловский,

звание: «Заслуженный работник с/х».

Барашкин Николай Алексеевич, 1943г.р., п.Центральный,

награжден: Орденом «Знак Почета».

Буравлев Николай Савельевич, 1927г.р., п.Видный,

награжден: Орденом «Знак Почета».

Кудрявцева Валентина Васильевна, 1952г.р., п.Центральный,

награждена: Орденом Трудовой Славы.

Макурин Михаил Михайлович, 1945г.р., п.Центральный,

награжден: Орденом Трудовой Славы.

Пикулина Зоя Тимофеевна, 1940г.р., п.Видный,

награждена: Орденом «Знак Почета», Орденом Трудового Красного Знамени.

Студеникина Ольга Макаровна, 1948г.р., п.Видный,

награждена: Орденом Трудового Красного Знамени.

Сумина Александра Павловна, 1936г.р., п.Центральный,

награждена: Орденом Трудового Красного Знамени.

Трегубова Валентина Васильевна, 1939г.р., п.Видный,

к-з им. Тельмана, доярка,

награждена: Орденом «Знак Почета», Орденом Ленина, Медалью Ветеран труда, Бронзовой медалью ВДНХ, Орденом Трудового Красного Знамени. Является Заслуженным работником с/х.

Шульга Клавдия Петровна, 1938г.р., п.Видный,

к-з им. Тельмана, доярка,

награждена: Орденом Дружбы Народов, Орденом Трудового Красного Знамени, Бронзовой медалью ВДНХ.