Совещание с индивидуальными предпринимателями

21 декабря 2010 года прошло совещание  с  субъектами  малого и среднего предпринимательства. Совещание открыл глава администрации муниципального района В.В. Бурдин. Виктор Владимирович сообщил,  что  в нашем районе проходит акция «Подари радость детям». Главные участники ее – дети из малообеспеченных семей, которые с помощью учителей написали о своих мечтах в письмах, адресованных Деду Морозу. Всего ребята прислали 30 писем.  Дед Мороз и Снегурочка,  которые пришли в гости к участникам совещания, эти письма вручили всем желающим  помочь осуществить детские мечты . 6 января в кинотеатре «Октябрь» артисты МУ «Центра культуры и народного творчества» проведут праздничную программу, участниками которой станут и дети, и взрослые, которые смогут лично вручить детям желанные подарки.

По вопросу мониторинга цен выступила  начальник отдела по экономике  Макогонова Г.М. Она отметила, что оптовые и розничные цены на продукты питания  растут практически пропорционально. Согласно договоренности с индивидуальными предпринимателями  произошло снижение в розничной сети цен до 26 рублей на молоко «Иван Поддубный».

Председателем общественного консультативного Совета по предпринимательству Скребневой Т.Н. были озвучены вопросы, которые обсуждались на 8 съезде предпринимателей Воронежской области, зачитано обращение участников съезда  к руководству страны.

Ведущий инспектор областного государственного учреждения «Центр занятости населения Таловского района» Чекалина С.В. проинформировала присутствующих о мероприятиях активной политики занятости населения  в районе. Это организация общественных работ, организация временного трудоустройства безработных граждан, самозанятость безработных граждан, организация профессионального обучения и т.д. В результате проведенных мероприятий, в 2010 году 194 человека приняло участие в общественных работах в 32 организациях района, 20 безработных  открыли свое дело и дополнительно создали 10 рабочих мест, 90 безработных было направлено на профессиональное обучение.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Корниенко Н.А. довела до сведения участникам совещания информацию о порядке предоставления уведомлений о начале или изменении деятельности, согласно Федерального Закона  № 294-ФЗ.

Ответственный за руководство подразделением статистики в Таловском районе Воронежстат Махинова В.А. сообщила о том,  как идет организация сплошного федерального статистического  наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства на территории района, которое будет проводиться в 2011 году. В рамках запланированных мероприятий мелкие и крупные бизнес-структуры, а также ИП должны будут предоставить информацию о своей работе, поучаствовать в специальном анкетировании. Как пояснила Вера Алексеевна, обнародовать эти сведения- в интересах самих организаций, поскольку наличие такой базы данных позволит государству более четко выстраивать политику по их поддержке.

Глава администрации муниципального района В.В.Бурдин  ответил присутствующим на все интересующие их вопросы.