9 ДЕКАБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.
Цель Конвенции — предупреждение и искоренение коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно положению Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Более того это первый документ подобного рода. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.  Ведь согласно, ему любое незаконное присвоение денежных средств объявлялось уголовным преступлением. Таким образом, планировалось положить всему этому конец, обеспечив достойную жизнь всем людям, без исключения. А для этого необходимо было сократить все финансовые незаконные потоки и вернуть украденное имущество. И потому именно эта дата стала основой данного праздника. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Уважаемые жители Таловского района, вы можете сообщить о фактах коррупции, перейдя по ссылке