ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ

26 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялось оперативное совещание под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева, в котором принял участие глава  администрации Таловского муниципального района В.В. Бурдин.

Об определении границ зон затопления, подтопления на территории муниципальных образований области рассказала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер. Она сообщила, что определены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости сведения о зонах с особым режимом использования, расположенных на территориях 247-ми населенных пунктов. В процессе определения зон находятся еще 77 населенных пунктов. Все работы планируется завершить в декабре 2022 года.

Губернатор призвал глав муниципалитетов активнее проводить работу в этом направлении.

Далее о реализации на территории области нацпроекта «Культура» рассказала руководитель департамента культуры Мария Мазур. Она отметила, что в регионе продолжается плановая работа по расширению доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для граждан, проживающих не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах, в том числе в сельской местности. Так, ведется работа по обновлению домов культуры – как по внешнему, так и по внутреннему содержанию, с оснащением залов и внутренних помещений, переоснащаются детские школы искусств и библиотеки. Для поддержания творческих инициатив прорабатываются культурно-просветительские маршруты и проекты.

Губернатор Александр Гусев отметил, что реализация нацпроектов находится под контролем, все мероприятия проходят в плановом режиме.

Об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории области рассказали руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев и руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин. В регионе проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия, в медицинских организациях развернуты 1182 инфекционные койки. Поддерживается необходимый запас противовирусных препаратов. Иммунизация населения против гриппа продолжается.

В ходе совещания также обсудили проведение областного месячника по уборке территорий и посадке зеленых насаждений. Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максим Зацепин сообщил, что в этом году планируемые к проведению мероприятия будут приурочены к 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Месячник благоустройства начнется на следующей неделе и продлится до 1 ноября.

В завершении оперативного совещания губернатор Александр Гусев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в связи с событиями в Ижевске и поручил провести тщательную проверку всех систем безопасности и защиты воронежских детских учреждений.