ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ

19 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялось оперативное совещание под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева, в котором принял участие глава  администрации Таловского муниципального района В.В. Бурдин. В ходе совещания был рассмотрен ряд вопросов. О готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к отопительному периоду 2022-2023 гг. рассказал руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максим Зацепин. Он сообщил, что к осенне-зимнему периоду подготовлены котельные, ЦТП, тепловые, водопроводные, канализационные сети, теплоснабжающим предприятиям сданы по актам системы отопления детских садов, учебных и лечебных заведений, объекты соцзащиты, спорта, культуры и многоквартирных домов с центральным отоплением. Для выполнения всех необходимых мероприятий по подготовке к зиме в этом году было выделено порядка 132,5 млн рублей. Согласно контрольным срокам, все намеченные работы по подготовке к отопительному периоду для потребителей тепловой энергии должны быть завершены до 15 сентября, для теплоснабжающих организаций – до 1 ноября, для муниципальных образований – до 15 ноября.

Работу по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 на 100% завершили 15 муниципальных районов Воронежской области и Борисоглебский городской округ.

Для нужд жилищного фонда и объектов социальной сферы по Воронежской области создан запас основного топлива (уголь) в размере 14855,6 тонн. Работы по формированию запасов планируется завершить к началу отопительного сезона – не позднее 15 октября.

В ходе подготовки к отопительному периоду особое внимание уделяется созданию аварийных резервов сил и средств. Во всех муниципальных районах и городских округах Воронежской области имеются 634 ремонтные бригады для ведения аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ и энергетики. В состав бригад входят 2993 человека и 1299 единиц специализированной техники.

О подготовительных работах на территории города Воронежа рассказал первый замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин. Он отметил, что все необходимые мероприятия по подготовке к отопительному периоду на территории города Воронежа также завершаются. Комментируя доклады, губернатор Александр Гусев отметил, что пора начинать организовывать частичную подачу тепла – на объекты образования, здравоохранения, детские сады. Глава региона поручил муниципалитетам провести анализ готовности и при необходимости начать подачу тепла. Далее о внедрении бережливых технологий в работу образовательных организаций на примере проекта «Повышение контроля качества питания» рассказала руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Наталья Салогубова. По ее словам, благодаря применению инструментов бережливого управления был упрощен и ускорен процесс предоставления важной информации по вопросу организации питания в школах. Была создана региональная информационная платформа автоматизированного мониторинга «Управление школьным питанием», внедрен режим QR-кодирования для эффективного получения обратной связи от учащихся и их родителей об удовлетворенности качеством школьного питания. На базе разработанной программы специалистами департамента проводится систематический мониторинг соответствия ежедневного меню требованиям СанПиН, по результатам которого в образовательные организации направляются информационные письма с указанием выявленных недостатков. Цифровая платформа автоматизированного мониторинга служит также и для предоставления родителям в онлайн режиме объективной информации о питании обучающихся, ежедневно они могут ознакомиться с фактическим меню, узнать выход блюд, их цену, калорийность, сбалансированность. По результатам проекта команда достигла поставленных целей – количество отрицательных обращений было снижено в 7 раз. Полученный опыт планируется также применять для улучшения качества питания в дошкольных образовательных организациях, детских оздоровительных лагерях, а также для рациональной организации образовательного процесса при оценке учебных планов, составлении расписания уроков и решения иных задач в сфере образования.Также в ходе совещания состоялось обсуждение итогов единого дня голосования, прошедшего на территории региона 11 сентября. По словам председателя Избирательной комиссии Воронежской области Ильи Иванова, общая явка по региону составила 55,71%, в выборах приняли участие свыше 195 тысяч человек.