В Воронежской области вводятся нерабочие дни с 25 октября по 7 ноября

На период нерабочих дней в регионе с 25 октября по 7 ноября включительно с сохранением за работниками заработной платы.

Приостанавливается работа объектов розничной торговли, в том числе на территории торговых центров, супермаркетов, складов, ярмарок, рынков и т.п. Исключения:

• аптеки,
  • продажа продуктов питания,
  • салоны сотовой связи,
  • любые розничные торговые точки — если у них есть отдельный вход с улицы и продажа товаров будет идти дистанционно (через пункт выдачи) или с условием доставки.

Не разрешена работа

• ночных клубов, развлекательных и досуговых заведений,
  • салонов красоты, косметических и СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и объектов, в которых оказываются подобные услуги,
  • общепита, за исключением работы заведений на вынос без посещения клиентами помещений, доставки заказов, столовых на территориях предприятий, организаций питания в гостиницах, на вокзалах, в аэропортах и на объектах дорожного сервиса за пределами населенных пунктов,
  • нестационарных торговых объектов по продаже непродовольственных товаров,
  • физкультурно-оздоровительных комплексов, спортобъектов, фитнес-клубов, бассейнов.

Могут работать

• ветеринарные клиники — только для оказания экстренной помощи животным,
  • финансовые организации — по неотложным услугам (платежи и расчеты),
  • изготовители ключей,
  • автосервисы,
  • организации ритуальных услуг,
  • центры реабилитации особенных детей.

Запрещены

• проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий,
  • публичные, досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, выставочные, просветительские, рекламные и иные подобные мероприятия с очным присутствием людей, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, в местах массового посещения,
  • работа кинотеатров, концертных залов, цирков, в том числе и репетиции творческих коллективов,
  • деятельность детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах,
  • работа зоопарков — за исключением территорий, расположенных на открытом воздухе.

Запреты не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с указом президента России от 11 мая 2020 года №316. Ознакомиться с указом можно по этой ссылке .

Организации и индивидуальные предприниматели вправе сохранить присутствие на своих объектах сотрудников охраны и работников, содержащих эти объекты и поддерживающих процессы, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей. Также на работу могут выйти сотрудники, начисляющие и выплачивающие зарплату.

Приостанавливается предоставление госуслуг в помещениях органов власти региона, за исключением госуслуги по регистрации смерти. Вместе с этим продолжается предоставление госуслуг, если это возможно исключительно в электронном формате. При этом заявители не утрачивают прав, за реализацией которых обратились, а срок предоставления госуслуг продляется на 14 календарных дней.

В детсадах организуется работа дежурных групп — для детей, родители (законные представители) которых трудятся в организациях и ИП, чья деятельность не приостановлена.

Людям старше 60 лет и людям с заболеваниями из перечня (доступен по этой ссылке на странице 11), установленного департаментом здравоохранения области, рекомендуется соблюдать самоизоляцию. Исключение — такие люди, чье нахождение на рабочем месте критически важно, а также такие люди, которые переболели коронавирусом менее 6 месяцев назад или получили второй компонент прививки (или однокомпонентную вакцину) против ковида с подтверждающим документом.

Все прививочные пункты области во время нерабочих дней будут работать в штатном режиме. Все медучреждения также будут работать — для оказания медпомощи в неотложных ситуациях и по жизненным показаниям.

Ознакомиться полностью с указом можно тут