Новости АПК на 07.10.2021г.

Животноводство

По данным МКУ «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района» за девять месяцев 2021г. в коллективных сельскохозяйственных организациях произведено 10327 тонн молока. Продуктивность дойного стада составила  4920 кг на одну корову. Наивысшая продуктивность в ООО «Агротех – Гарант Славянский» — 6698 кг, колхозе «Колос» — 5920 кг, ЗАО «Надежда» — 5307 кг, наименьшая – в ФГБУ «Опытная станция «Докучаевская» — 2863 кг. Реализовано мяса на убой  в живом весе 37170 тонн  или 103,8 % к уровню 2020 г.,  из них  мяса свиней – 36809 тонн  (104 %). Среднесуточный привес КРС  составил 583 гр., свиней – 629 гр.  Наивысший среднесуточный привес КРС в ООО «Агротех – Гарант Славянский» (714 гр.) и колхозе имени Докучаева (661 гр.). Самый низкий показатель  в ФГБУ «Опытная станция «Докучаевская», который составил 450 гр.

В хозяйствах района совсем скоро начнется сложный и ответственный период — зимовка скота. От её успешного проведения зависит выполнение основных показателей по производству продукции животноводства. На протяжении летнего периода полным ходом шла подготовка помещений к зиме. Особое внимание животноводы уделяли обновлению конструкций, готовности оборудования, заготовке кормов, а также очистке, побелке, покраске и дезинфекции помещений. Старший инспектор  управления сельского хозяйства Терехова Н.П. посетила все животноводческие помещения и с уверенностью сказала, что наши животноводы к зиме готовы.