Новости АПК на 20.02.2021г.

В Доме культуры Каменно – Степного сельского поселения 19 февраля текущего года  состоялось совещание с  инженерно – техническими работниками, специалистами по охране труда сельхозпредприятий и главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

На  совещании были рассмотрены следующие  вопросы:

— состояние посевов озимых культур, технология производства высококачественного зерна озимой пшеницы;

— рациональная и экономически целесообразная  система применения удобрений и агрохимикатов под сельскохозяйственные культуры;

— перспективные селекционные разработки ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им В.В. Докучаева»;

— безаварийная работа на современной технике;

— новые правила противопожарного режима в РФ;

— организационно-методические рекомендации по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района»  Воронин Н.И. открыл совещание, довел до участников повестку дня.

По первому вопросу выступил ведущий научный сотрудник, руководитель отдела адаптивно — ландшафтной системы земледелия — доктор сельскохозяйственных наук Гармашов Владимир Михайлович ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им В.В. Докучаева», который рассказал о состоянии озимых культур, методах получения качественного зерна.

По второму вопросу слушали Новичихина Александра Митрофановича – ведущего научного сотрудника отдела агрохимии, кандидата сельскохозяйственных наук. Александр Михайлович дал рекомендации рационального применения минеральных и органических удобрений.

Более подробно по вопросу технологии  возделывания ярового ячменя, подсолнечника и кукурузы остановились ведущие научные сотрудники, кандидаты сельскохозяйственных наук Ершова Лидия Александровна и Потапов Александр Петрович.

Инспектор МКУ «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района» Данилов О.Н. и главный государственный инженер – инспектор государственного технического надзора Гомозов С.И. рассказали о методах безаварийной работы на современной технике.

Далее Жабин И.А. – начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы выступил с докладом об организации и проведение мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2021г. Обсудили Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, где утверждены правила противопожарного режима в РФ.

Попович П.В. – начальник сектора по ГО и ЧС администрации муниципального района довел до участников рекомендации по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

После заслушивания докладов участники совещания в режиме живого диалога обменялись опытом, обсудили актуальные вопросы.

Итоги совещания подвел руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района»  Николай Иванович Воронин.