Государственная поддержка

В рамках реализации государственной  программы Воронежской области  «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка»  сельхозтоваропроизводителями  муниципального района за 9 месяцев текущего года получено 62,6 млн. руб. бюджетных средств. Больше всех в денежном выражении среди коллективных хозяйств получено ООО «ЦЧ АПК» филиал «Таловский» — 8,8 млн. руб. и  ООО «Агротех – Гарант Славянский» — 4,3 млн. руб., среди крестьянских (фермерских) хозяйств:

—  ИП Главой КФХ Тройниным М.С. – 3,0 млн. руб.

—  ИП Главой КФХ Гошдадовым И.А. – 2,6 млн. руб.,

—  ИП Главой КФХ Сергиенко Г.В. – 1,8 млн. руб.,

—  ИП Главой КФХ Халакаевым Р.Х. – 1,2 млн. руб.,

—  ИП Главой КФХ Кузьменко В.С. – 1,1 млн. руб.

Денежные средства  направлены на поддержку отрасли животноводства и отрасли растениеводства, а именно:

— на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных ферм;

— на поддержку элитного семеноводства;

— на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ;

— на возмещение части затрат по обеспечению прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства зерновых и зернобобовых, масличных сельскохозяйственных культур;

-на возмещение части затрат по страхованию с/х культур;

— на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока;

— на возмещение части затрат по обеспечению прироста молока собственного производства;

— на развитие мясного скотоводства;

— на поддержку рыбоводства;

— на приобретение с/х техники и оборудования, произведенных на территории Воронежской области;

— на возмещению части затрат за приобретенное поголовье с/х животных;

— на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.