«Звучит гармонь на земле Воронежской»

В целях сохранения нематериального культурного наследия Воронежской области и поддержки самобытных исполнителей на рояльных и хроматических гармонях,  24 октября Воронежский областной центр народного творчества и кино провел видео-презентацию CD-диска «Звучит гармонь на земле Воронежской» с традиционными наигрышами гармонистов (2-й выпуск).

Конференция прошла  в рамках творческой встречи Студии народной культуры «Горница», в режиме онлайн на платформе ZOOM.

Во встрече приняли участие методисты более чем трех десятков домов культуры области, а также гармонисты, записавшиеся на диск.

Таловский район представляли Колосков Евгений Викторович (Абрамовский СДК) и Дудник Вячеслав Иванович (МКУ «КДЦ»).

Вела конференцию методист отдела фольклора и ремесел ВОЦКНТиК Ревнёва Светлана Николаевна, которая в начале встречи познакомила участников с разновидностями русских гармоней, с их отличительными особенностями и историей возникновения. Затем гости смогли воочию убедиться в мастерстве гармонистов, принимавших участие в записи диска, которые в онлайн режиме виртуозно исполнили различные виды наигрышей.

В настоящее время готовится к выпуску следующий, уже третий сборник. Воронежские гармонисты могут подать заявку и принять участие в его записи.