Памятка для потребителей

Рациональное потребление шаг за шагом

С каждым годом вопросы рационального потребления ресурсов приобретают всё большую значимость. В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды.

В сложившейся ситуации Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

В связи с этим, в 2020 году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом: «Рациональный потребитель».

Именно выбор потребителей, рациональное потребительское поведение способно изменить сложившуюся ситуацию и внести весомый вклад в сохранение окружающей среды.

Рациональное потребительское поведение предполагает экономию ресурсов (тепла, электрической энергии, воды, газа и т.д.), а также выбор тех товаров и услуг, при производстве которых используются материалы и технологии, не наносящие вред окружающей среде.

Как правильно делать покупки, не нанося вреда окружающей среде:

1) Воздерживайтесь от ненужных покупок. Часть вещей, которые мы покупаем, используются редко, зачастую они просто лежат в шкафу без дела. Многие покупки совершаются под воздействием рекламы. Не позволяйте рекламе манипулировать Вами.

2) Покупайте только то, что Вам действительно необходимо. Прежде чем что-либо купить, обдумайте необходимость покупки.

3) Составьте список необходимых покупок, прежде чем идти в магазин. Это,
во-первых, позволит Вам не забыть купить действительно нужные вещи, а, во-вторых, позволит избежать ненужных покупок.

4) Относитесь критически к любой рекламе. Цель рекламы – заставить Вас сделать покупку. Реклама освещает только положительные характеристики товара, об отрицательных свойствах и скрытых недостатках в рекламе Вам никто не скажет.

5) Рассматривайте поход в магазин как возможность купить необходимые товары, а не как развлечение.

6) Избегайте ходить в магазин с детьми в качестве совместного проведения времени. Не приучайте своих детей воспринимать поход за покупками как развлечение.

7) Минимизируйте транспортные расходы при покупках. Транспорт наносит огромный ущерб окружающей среде и нашему здоровью. Транспорт потребляет 2/3 всей добываемой в мире нефти и 1/3 всей энергии, производимой в мире.

Для того, чтобы снизить транспортные нагрузки, соблюдайте следующие советы:

— покупайте местные товары (для их транспортировки используется меньше топлива и производится меньше разных выбросов, а также этим Вы поддерживаете местных производителей);

— делайте покупки в магазинах, расположенных рядом с домом. В настоящее время для извлечения высокой прибыли строятся торговые точки в местах, удаленных от остановок общественного транспорта, часто за пределами города, где земля дешевле. При этом на потребителя перекладываются транспортные расходы и затраты времени.

8) Экономьте на упаковке. Количество производимой в мире упаковки растет в несколько раз быстрее, чем количество товаров. Вред упаковки умножается тем, что, в отличие от товаров, мы ее вообще не используем, а сразу выбрасываем.

Для того, чтобы уменьшить вред, наносимый природе упаковкой, придерживайтесь следующих советов:

1. Отдавайте предпочтение товару, который использует меньше упаковки.
  2. Если есть выбор, не покупайте продукты, упакованные в пластик. При сжигании пластик выделяет чрезвычайно ядовитые вещества, а на свалках практически не разлагается.
  3. Старайтесь использовать упаковку из органических материалов или ту, которую можно вторично переработать.
  4. Если есть возможность, лучше вообще обойтись без упаковки.
  5. Отправляясь в магазин, берите с собой сумку для покупок или пакеты, чтобы не нужно было приобретать в магазине новые пакеты. Сумка из ткани более прочна и выглядит более красиво.
  6. Сохраняйте полиэтиленовые пакеты, если не удалось избежать их приобретения. Используйте их повторно для упаковки или для мусора.
  7. Предпочитайте товары в больших экономичных упаковках. В таких упаковках товар не только дешевле, но и всегда содержит меньше упаковки на единицу товара.
  8. Избегайте упаковок с золотым тиснением (например, на упаковках конфет). Для печати золотой краской используются сильные органические растворители, вредные для окружающей среды и здоровья.