Новости АПК на 21.05.2020г.

Уважаемые сельхозтоваропроизводители Таловского муниципального района!

Во исполнение протокола поручений № ПКП-182/35 от 07.05.2020, определенных губернатором Воронежской области А.В. Гусевым по итогам ежедневного оперативного совещания по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории области, рекомендуется организовать проведение лабораторных обследований работников предприятий на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) на коммерческой основе.

Растениеводство

По оперативным данным МКУ «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района» посеяно 70,6 тыс. га  при плане 79,2 тыс. га или 89,0 %,

в т. ч. зерновых и зернобобовых культур – 33,5 тыс. га;

технических культур – 30 тыс. га;

кормовых культур – 4,1 тыс. га;

картофеля – 2,5 тыс. га;

овощей – 0,5 тыс. га.

Обработка посевов против сорняков проходит в штатном режиме.

Экономика

Сельхозпредприятия муниципального района предоставили отчетность о финансово – экономическом состоянии за 1 квартал текущего года. Прибыль  составила 25,1 млн. руб., рентабельность – 11,4 %. Наибольшая прибыль получена в  ЗАО «Надежда» (8,4 млн. руб.) и в колхозе имени Докучаева (8,0 млн. руб.).

Механизация

Завершается ремонт техники, которая будет задействована на заготовке кормов.  Техническая готовность сеноуборочной техники составляет 98%. Подготовлено к работе  косилки 121 ед., грабли тракторные 78 ед., пресс-подборщики 80 ед., кормоуборочные комбайны 29 ед.