Новости АПК на 28.11.2019г.

Животноводство

Суточный надой молока на одну корову в среднем по району в коллективных сельскохозяйственных организациях составляет  12,6 кг. Всего за день надоено 30 тонн молока. Реализовано 27 тонн, товарность —  90 %.

Механизация

После завершения уборочных работ, сельхозтоваропроизводителями муниципального района ведутся работы по постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение. Правильное хранение обеспечивает сохранность машин и способствует сокращению затрат на их техническое обслуживание и ремонт во время эксплуатации.

Во всех хозяйствах специалистами проведена  дефектовка неисправных машин, составлен план-график и ведутся ремонтные работы тракторов, посевных и почвообрабатывающих машин. К началу весенних полевых работ  намечено отремонтировать 260 тракторов, 180 культиваторов,142 сеялки, 69 дисковых борон. На текущий момент техническая готовность машинно — тракторного парка составляет 84%, посевных и почвообрабатывающих машин 87- 90%.

Просчитываются варианты обновления МТП через систему АО «Росагролизинг.