29 октября 2019 года в Воронеже собрались лауреаты  областного конкурса «Роль и значение детских и юношеских организаций в патриотическом и нравственном воспитании современной молодежи». Среди них были и представители Таловского района: Елизавета М. (Орловская СОШ им. И.Ф. Жужукина), Дмитрий Г. (Чигольская СОШ им. П.А. Черенкова) и Екатерина М.(Каменностепная СОШ им. А.М. Иванова).

Ребята посетили интересную экскурсию по музею и кабинетам средней общеобразовательной школы №102 и стали участниками пленарного заседания. Учащихся школ города и области поприветствовали космонавт 3 отряда (набор1965г.),  основатель «Летно-космической династии Скворцовых» Александр Александрович Скворцов и Герой РФ Юрий Михайлович Анохин. Об основных этапах становления и развития комсомола в Воронежской области рассказал доктор наук, профессор, ректор ВИЭСУ Валентин  Иванович Селютин. Участники научно-практической конференции выступили на заседаниях тематических секций с кратким представлением своих работ. Победители конференции были награждены дипломами и памятными подарками.

Приятно отметить, что Екатерина М. (научный руководитель — Филатов И.А., учитель истории Каменностепной школы) заняла 1 место в номинации «Опыт комсомольских и пионерских организаций в работе современных детских и молодежных организаций», рассказав о деятельности краеведческой группы «Поиск» ДОО «РИФ» Каменностепной СОШ им. А.М. Иванова.