Новости АПК на 29.08.2019г.

Растениеводство

По данным МКУ «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района» АО «Хреновской конный завод»  один из первых сельхозпредприятий района начали уборку сахарной свеклы. Убрано 103 га, урожайность 400,0 ц/га.

Сельхозтоваропроизводители муниципального района приступили к севу озимых культур под урожай 2020 года. Посеяно озимой пшеницы 639 га.

Подготовлено почвы под посев озимых культур 16,1 тыс. га (58,5 %), вспахано зяби – 28,7 тыс. га (35,0%).

Вывезено на поля органических удобрений   246,7 тыс. тонн при плане 405 тыс. тонн.

Ведется работа по уборке кукурузы на силос и зеленый корм. Убрано 1,0 тыс. га, заложено силосной массы 18 тыс. тонн.

На осенне – полевые работы накоплено  4484 тонн минеральных удобрений, в т.ч. аммиачной  селитры 495 т, азофоски – 380 т, диаммофоски -2155 т и др.

Животноводство

Суточный надой молока на одну корову в среднем по району в коллективных сельскохозяйственных организациях составляет  13,9 кг. Всего за день надоено 36 тонн молока. Реализовано 35 тонн, товарность —  97 %.

Государственная поддержка

Муниципальным казенным учреждением  «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района» продолжается прием документов на получение субсидий из областного бюджета на повышение продуктивности в молочном  скотоводстве (по увеличенным ставкам).