Район отмечает очередную годовщину со дня своего образования

В пятницу, 23 августа, был дан старт обширной программе празднования Дня Таловского муниципального района.

В этот день в администрации района в торжественной обстановке были отмечены те таловцы, которое добились значительных успехов в профессиональной сфере, чье имя является примером для коллег. По предложениям трудовых коллективов и общественных организаций почетными грамотами и благодарностями органов местного самоуправления района был оценен вклад в развитие района более 70 тружеников: аграриев и педагогов, медиков и представителей рабочих профессий. Для них в этот день звучали теплые слова поздравлений и благодарности, для них творческими коллективами и работниками культуры были подготовлены песенные поздравления.

А в 11.00 в парке «Солнечный» состоялась церемония открытия памятного знака воинам-землякам, принявшим участие в локальных войнах. Тема патриотизма и самопожертвования наших земляков, тема памяти не могла оставить равнодушным никого из присутствовавших. Со словами благодарности к тем, кто исполнил воинский долг честно и до конца, обратились глава района В.Бурдин, глава администрации городского поселения Ю.Кувшинов и военный комиссар И.Ивлев. Наши земляки во все времена откликались на призыв родины встать на защиту ее национальных интересов. Десятки таловцев прошли настоящую школу мужества, приняв участие в локальных конфликтах в мирное время. При этом восемь жителей района отдали свои жизни. На открытии памятного знака присутствовали те, кто в разные годы проходил военную службу в «горячих» точках, кто рисковал собой и думал лишь о долге,  а также родственники погибших воинов, для которых боль потери до сих пор не утихает ни на минуту.  Неудивительно, что церемония открытия памятного знака получилась очень проникновенной и щемящей.

Открытие памятного знака стало большим событием в деле сохранения исторической памяти и наверняка будет еще одним важным элементов в воспитании молодых  жителей района.