«Казачье братство»

9  августа на живописном берегу реки Дон в селе Колодежное Подгоренского муниципального района Воронежской области взял старт  IX Всероссийский фестиваль казачьего творчества «Казачье братство».

Основная часть фестиваля прошла 9 августа. Здесь перед началом концертной программы  для гостей и участников фестиваля были организованы тематические площадки: выставка подворий «Казачий привоз»; тематические выставки работ декоративно-прикладного творчества, старинных предметов казачества, казачьей атрибутики; на площадке «Казачьи потехи» все желающие поучаствовали в перетягивании каната, поднятии гирь. А любители экстремальных развлечений поднялись на привязном аэростате и совершили воздушную прогулку на легкомоторном самолете, организованную Федерацией воздухоплавания Белогорья (г. Белгород).

В 17:00 на сценической площадке в с. Колодежное состоялось торжественное открытие фестиваля, в программе которого был молебен, парад казаков, официальная церемония открытия фестиваля.

В вечернем концерте с участием коллективов из Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Республик Адыгея, Северная Осетия, Крым, Беларусь, острова Сахалин и города Москвы. Всего в фестивале приняли участие более 35 творческих коллективов – это свыше 700 человек профессиональных и самодеятельных артистов.

Таловский муниципальный район представлял народный фольклорный ансамбль «Кладезь»  (руководитель заслуженный работник культуры РФ Валентина Захарова). Коллектив исполнил две песни – «Дон ты вольный» и «Всем-всем мальчик был доволен».

Незабываемыми выступлениями порадовал всех  Конный клуб имени генерала Я.П. Бакланова.

По окончании вечернего концерта состоялся праздничный салют.