Выставка «Мы люди русские!»

В Таловском районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Мы люди русские!», приуроченная к 100-летию со дня рождения художника В.П.Криворучко. Выставка предоставлена Воронежским областным краеведческим музеем.

Василий Павлович Криворучко (1919 – 1994) – живописец, график, заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза художников СССР, лауреат премии Сергия Радонежского, один из первых почетных граждан города Воронежа.

Тема героического подвига русского народа четко определилась в творчестве художника Криворучко как центральная.  Он много путешествовал по старинным городам России, написал десятки этюдов монастырей и церквей. На выставке представлены картины «Покров на Нерли», «Белый Суздаль», «Москва. Кулишки».

В 60-е годы также разрабатывает тему Куликовской битвы. Художник прославляет героизм и патриотизм русского человека в борьбе за свою независимость. Его знаменитые полотна «За землю русскую!», «К Дону на защиту Отечества», «Клятва», «Набат» можно также увидеть на выставке в Таловском музее.

Примечательно, что В.П.Криворучко бывал у нас в Каменной Степи, создал здесь несколько картин. Был поражен красотой нашей природы.

Выставка продлится до конца декабря 2019 г.