Заседания комиссии по борьбе с туберкулёзом

Заседание межведомственной комиссии по борьбе с туберкулёзом состоялось 1 июля 2019 года в администрации района.

Со вступительным словом выступила председатель комиссии – заместитель главы администрации по социальным вопросам С.А. Дубовая.

Эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу в Таловском районе, итоги противотуберкулёзной работы в районе за  2018 год и I квартал 2019, а также вопросы профилактики туберкулёза среди детей и подростков осветил главный врач КУЗ ВО «Бутурлиновский противотуберкулёзный диспансер» Куравкин Вячеслав Александрович.

С докладом «Анализ флюорографического обследования населения Таловского района за I квартал 2019 года» выступил заведующий отделением лучевой диагностики БУЗ ВО  «Таловская РБ» Воскобоев Николай Иванович Об очагах туберкулёзной инфекции в Таловском районе, их количественной и качественной характеристике проинформировала врач-фтизиатр КУЗ ВО «Бутурлиновский противотуберкулёзный диспансер» по Таловскому району Михайлова Лидия Анатольевна.

Заслушав и обсудив доклады, районная межведомственная комиссия отметила, что эпидемическая ситуация по туберкулёзу остаётся напряжённой. В целях стабилизации эпидемической ситуации по туберкулёзу, выполнения Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» комиссией был определён ряд мероприятий по профилактике заболевания.