Экскурсия  «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья».

21 марта ребята  1 «В» класса (классный руководитель Давыдова С.А.) побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, а дома — это тома книг и у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города — литературными героями.

Юные читатели узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в ней. В читальном зале ребята с интересом рассматривали красивые новые книги из серий «Великие сказочники мира», «О принцах и принцессах», «Там, на неведомых дорожках». Вниманию школьников были представлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для младших школьников.

Библиотекарь рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они находятся  по отделам: животные, космос, техника, история. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой и  узнали, чего  книжки не любят, а чему будут благодарны.

А поскольку ученики пришли накануне недели детской книги, то сотрудники отдела  поведали им историю этого праздника, а с помощью познавательной презентации ребята узнали  о рождении первых книг.

В завершении встречи с юными читателями провели игру – викторину  по сказкам детских писателей. Особое внимание было уделено произведениям писателя-юбиляра А.С. Пушкина.

По ходу мероприятия школьники задавали вопросы. Урок получился познавательным и интересным.