Отчет администрации в районном центре

Отчет администрации района перед жителями Таловского городского поселения прошел 13 марта 2019 года в кинотеатре «Октябрь».

В отчете приняли участие глава Таловского муниципального района В.В. Бурдин, заместители главы, глава Таловского городского поселения, руководители социальных служб, предприятий и учреждений района.

С информацией о проделанной работе и перспективах текущего года выступили заместители главы администрации района по курируемым направлениям. В.В. Бурдин подвел общий итог и рассказал жителям р.п. Таловая о конкретных мероприятиях, реализованных в поселке в минувшем году и задачах на 2019 год.

Так, в 2018 году в р.п. Таловая проводились масштабные работы по строительству и ремонту дорог и тротуаров, был реализован энергосервисный контракт, в результате которого все фонари уличного освещения были заменены на светодиодные. Была проведена реконструкция биологических очистных сооружений.

Знаковым событием для таловчан стало возобновление кинопоказа в кинотеатре «Октябрь» в современном цифровом формате.

Настоящим украшением поселка  стал белоснежный Сквер молодоженов, также масштабным событием  стала реконструкция Мемориала Славы. Был произведен ремонт кровли в 1-м, 2-м корпусе Таловской школы и 3-м детском саду, ремонт душевых кабин и санузлов Детско-юношеской спортивной школы. Кроме того, в прошлом году был произведен капитальный ремонт трех многоквартирных домов за счет средств Фонда капитального ремонта. За счет областных средств поселением приобретена многофункциональная коммунальная техника.

Масштабным событием в культурной жизни стало празднование 90-летнего юбилея Таловского района и 125-летнего юбилея р.п. Таловая. Самым массовым мероприятием Всероссийского уровня стал ежегодный турнир по борьбе самбо памяти Ю.Т. Титова, собравший более 450-ти спортсменов из 26 регионов страны.

В текущем году планируется строительство водопроводных сетей в микрорайоне Красное Солнце, завершение строительства стадиона, подготовка проектно-сметной документации для строительства детского сада на 300 мест, установка памятного знака воинам, принимавшим участие в локальных конфликтах, проведение ремонтных работ в Детско-юношеской спортивной школе, строительство расширенной площадки для сдачи норм ГТО, завершение строительства вертолетной площадки возле Таловской районной больницы.

В ходе встречи таловчане озвучили следующие вопросы: возможное строительство бассейна в поселке; выделение участка для выгула собак; отлов бродячих животных; возможность размещения доски объявлений на рынке; размер установленной арендной платы на рынке; возможность установки уличных тренажеров для взрослых в парке «Солнечный»; благоустройство придомовой территории вблизи многоквартирного дома; возможность строительства тротуарных дорожек по ул. Пролетарской.