Отчет администрации района в с. Александровка

Отчет администрации Таловского муниципального района перед жителями Александровского сельского поселения прошел 12 марта 2019 года.

В отчете принимали участие глава Таловского муниципального района В.В. Бурдин, заместители главы администрации, начальники отделов, руководители районных социальных служб и учреждений.

Должностные лица проинформировали о результатах работы за 2018 год по отдельным направлениям, осветили перспективы на текущий год.

Так, основной сферой деятельности в районе остается сельское хозяйство, где занята значительная часть населения. Что касается расходов районного бюджета, большую его часть составляют расходы на образование и социальную политику.

За минувший год в Александровском сельском поселении проводился ремонт дорог, оборудование уличного освещения, была проведена газификация поселков Комсомольский и Новый Мир. По программе 50/50 благодаря спонсорской помощи проводился ремонт в Александровской, Новотроицкой и Казанской школах. Масштабным событием для с. Александровка стало проведение Всероссийского фестиваля народной песни, музыки и танца «На родине М.Е. Пятницкого».

В 2019 году планируется строительство тротуаров в с. Александровка, строительство водопровода (1 очередь) в п. Новотроицкий, будет осуществляться ремонт дорожного покрытия. Также в районе намечен план мероприятий по замене светильников уличного освещения на энергосберегающие.

В.В. Бурдин напомнил, что средства в поселение на решение проблем местного значения можно привлечь с помощью инструмента территориального общественного самоуправления. В Александровском поселении на сегодняшний день функционирует 12 ТОСов. В прошлом году два  из них выиграли гранты и успешно реализовали заявленные проекты.  Глава призвал продолжать эту работу и активнее вовлекать население в решение вопросов благоустройства.

В ходе встречи был задан вопрос о трудовом воспитании школьников, привлечении их к работе на пришкольных участках.