Фольклорный праздник «Вкусное солнышко — масленица»

Проводы русской зимы по народным поверьям — самый весёлый и очень шумный праздник.

В детском отделе Таловской библиотеке стало уже хорошей традицией одно из мероприятий посвящать зимнему празднику – Масленице.

И этот год стал не исключением. 5 марта библиотекари провели                   для учеников 5 «В» класса (классный руководитель Данкова В.А.) фольклорный праздник «Вкусное солнышко – Масленица».

Мероприятие  сопровождалось показом мультимедийной презентации, в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Прозвучали русские народные песни, заклички, поговорки, пословицы и  частушки в исполнении ребят. Изюминкой праздника стали танцы: русский народный и флешмоб.

На протяжении всего праздника ученики играли роль веселых скоморохов, которые помогали ведущей организовывать игры и  конкурсы, такие как: «Кулачный бой», «Перетягивание каната», «Ряженые» и многие другие.  Далее в продолжение часа Зима встретилась с Весной, и  Зимушка отдала ключи от  природы красавице Весне.

В заключение все ученики получили  памятные призы от библиотеки, а родители приготовили для детей вкусное угощение со сладким чаем.