«Есть женщины в русских селениях»

Так называется тематическая экскурсия, которую проводят сотрудники музея для школьников в преддверии Международного женского праздника 8 Марта.

Роль женщины была значимой во все времена. Еще с глубокой древности женщина хранила очаг, растила детей, вела всё домашнее хозяйство. Правовые реформы ХХ века способствовали тому, что женщины начали участвовать в политической жизни общества, стали овладевать профессиями, ранее доступными только мужчинам.

Велика роль женщин нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Они работали на фабриках и заводах, на железной дороге, выращивали хлеб, возглавляли колхозы – все трудились на благо фронта. Многие наши землячки на полях сражений наравне с мужчинами защищали родину (Иванова Е.П., Пшеничная А.С., Путилина Е.Р., Долгушина Е.П., Скребнева Е.Т., Бурова М.М. и др.).

В мирное время наши женщины не только заботились о доме и семье, но и трудились в разных сферах жизни общества, добивались высоких показателей в своей работе, за что были отмечены наградами государства. Самой высокой  награды, звания Героя Социалистического Труда, удостоены Ефремова А.В. и Сидорова В.В. Многим женщинам Таловского района присвоены звания Заслуженный учитель школ РСФСР, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник сельского хозяйства, Заслуженный агроном РСФСР и другие.

Залы историко-краеведческого музея бережно хранят историю Таловского края, материалы о достижениях своих земляков.