Всероссийский конкурс юных чтецов прозы «Живая классика»

1 марта в  Таловской межпоселенческой центральной библиотеке им. Е.П. Дубровина  состоялся   районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика». В  конкурсе  приняли участие  32  школьника  из  14 образовательных учреждений Таловского   района.

Учащиеся  читали  полюбившиеся отрывки  из  прозаических  произведений  российских   писателей.  Во  время   своих   выступлений они  использовали  музыкальное  сопровождение,  костюмы,  декорации.   В  подготовке  мероприятия    активное  участие  приняли  учителя-филологи,  библиотекари  и  родители  учащихся.    Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом…  Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей  стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя. На конкурсе царила  удивительно  праздничная  атмосфера.

Затаив  дыхание  учащиеся  слушали  отрывки  из  произведений Бориса Васильев, Александра Бека, Вениамина Каверина, Евгения Дубровина,  Михаила Зощенко …

Какой получился праздник «торжества звучащего слова»! Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы.

Потрясающее впечатление произвел на всех учащийся Абрамовской школы Павел А. с рассказом Евгения Лазарева «Жених и невеста». Его выступление отличалось творческим восприятием литературного произведения.

За победу в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» также награжден Илья М. (ученик Верхнетишанской школы) с рассказом М. Зощенко «Нервные люди». Его выступление отличалось выразительностью, эмоциональностью и правильным восприятием литературного произведения.

Настоящим открытием конкурса стал Александр Б. (Таловская СОШ). Он  также  удостоился звания победителя. Саша читал отрывок из рассказа А. Бека  «Волоколамское шоссе». Это был поистине театр одного актёра.

Участникам конкурса были вручены дипломы, а победителям — ценные призы.