Семинар-совещание с главами КФХ

Районный семинар-совещание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств состоялся 28 февраля 2019 года.

В повестке дня были обозначены следующие вопросы:

1. Подведение итогов производственной деятельности КФХ за 2018 год, состояние озимых и приемы повышения плодородия почвы.
  2. Методы безопасной работы на современной технике

На совещании присутствовали руководитель и специалисты МКУ «Управление сельского хозяйства», главы КФХ, представители банков и торговых компаний, сотрудники НИИ им. В.В. Докучаева.

Открыл совещание руководитель  МКУ  «Управление сельского  хозяйства»  Воронин Николай Иванович, который проинформировал об итогах производственно-финансовой деятельности за 2018 год.

О льготном кредитование по программе министерства сельского хозяйства на 2019 год рассказала Тетина Наталия Валентиновна  — руководитель кредитного отдела ПАО «Сбербанк России».

Обзор ситуации по состоянию посевов озимых культур, агротехнические мероприятия в ранневесенний период и рекомендации по восстановлению и пересеву погибших озимых сделал кандидат сельскохозяйственных наук Дорохов Борис Алексеевич.

По теме «Рациональная и экономически целесообразная система применения удобрений и агрохимикатов под сельскохозяйственные культуры» выступил кандидат сельскохозяйственных наук Новичихин Александр Митрофанович.

О технологии применения мелиорантов для борьбы с подкислением почв рассказал доктор биологических наук Чевердин Юрий Иванович

Вопрос развития мелиорации земель сельхозназначения осветил директор  ФГБУ  САС «Таловская» Жабин  Михаил  Анатольевич

По вопросу «Методы безопасной  работы на современной технике», приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга в 2019 году в формате Программа ОПТ 2.0 выступил заместитель руководителя  МКУ «Управление сельского хозяйства» Бабкин В.В.

Инспектором МКУ «Управление сельского хозяйства» Даниловым О.Н. были освещены вопросы охраны труда и пожарной безопасности, сделан анализ производственного травматизма за 2018 год, проанализированы возможные нештатные ситуации, возникающие при проведении полевых работ и приводящие к несчастным случаям.

В ходе совещания также выступили  представители торговых компаний. Старший менеджер отдела продаж ООО ПТП «Агропромснаб» г. Павловск Шамян Саркис Разминович рассказал о программах реализации сельскохозяйственной техники в 2019 году. Никулин Валерий Викторович –  агроном, консультант  ООО «Пионер» г. Воронеж провел обзор новинок гибридов подсолнечника и кукурузы.

В завершение главы КФХ смогли задать интересующие вопросы и получить на них конструктивные ответы.