Заседание комиссии по предупреждению ЧС

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности с участием глав поселений состоялось 11 февраля под председательством главы Таловского муниципального района В.В. Бурдина.

По вопросу об усилении мер пожарной безопасности в жилом секторе, а также недопущению гибели и травмирования людей на пожарах доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новохоперскому и Таловскому районам И.А. Жабин. Игорь Анатольевич проинформировал о факте гибели 29.01.2019 г. в с. Верхняя Тишанка несовершеннолетнего, 2017 года рождения. Предполагаемой причиной гибели мог стать контакт постельных принадлежностей с раскаленными элементами электрической плитки, при помощи которой жильцами дома производилась сушка белья и отопление комнаты, в которой  находился ребенок. На данный момент ведется следствие.

Всего за истекший период 2019 года на территории муниципального района произошло 6 пожаров, за аналогичный период прошлого года — 3 пожара.

По вопросу о подготовке к безаварийному пропуску на территории района весеннего половодья в 2019 году и мерах по защите населения и территории от связанных с этим природным явлением чрезвычайных ситуаций выступил специалист 1 категории по охране окружающей среды администрации муниципального района В.Ю. Вдовенко. Владислав Юрьевич проинформировал о планируемых мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья и мерах по защите населения и территории от возможных последствий паводка, обратил внимание на контроль уровня воды в водоемах, состояние гидротехнических сооружений, несущих угрозу возникновения ЧС.

Итогом рассмотрения вопросов стал разработанный комплекс мер по предупреждению роста пожаров и загораний на территории муниципального района, а также план мероприятий по безаварийному пропуску талых вод в весенний период 2019 года.