Час экологии «Синичкин календарь»

26 ноября в детском отделе Таловской межпоселенческой центральной библиотеки им. Е.П. Дубровина для учеников 4 «В» класса Таловской СОШ (классный руководитель Гречишникова Л.А.) прошёл час экологии «Синичкин календарь».

В основе   Синичкина Дня лежит русский народный праздник Зиновий-Синичник, который назван так в память святого великомученика Зиновия, покровителя зимующих птиц. Сегодня считается, что в этот день  наши пернатые друзья  из лесов прилетают в деревни и города на зимовку.

Библиотекарь рассказала ребятам много интересного о зимующих птицах: есть те, которые живут с нами летом и остаются  зимовать, а есть птицы-гости, их  называют кочующими.

В течение часа ученики  отгадывали загадки.  На слайдах презентации любовались зимними птахами и просто слушали их завораживающее щебетание. И, конечно, познакомились с книгами о пернатых друзьях.

Детям напомнили, что зима – очень тяжелое время года для птиц, им бывает холодно и голодно. Наша задача – сделать для них кормушки и подкармливать зимой хлебными крошками, семечками и пшеном.