«Воронеж многонациональный»

6 ноября в г. Лиски состоялся гала-концерт VIII Областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный».

Фестиваль призван укреплять культурные и духовные связи между представителями разных народов, проживающих в Воронежской области. Участие в этом масштабном смотре талантов принимают любительские и профессиональные национальные творческие коллективы и солисты, семейные ансамбли, мастера декоративно-прикладного творчества, представители национально-культурных организаций, учреждений, пропагандирующие традиции и культурное наследие разных народов.

Перед началом концерта в фойе Дворца культуры работала выставочная экспозиция, включающая выставки национальных костюмов, инструментов и литературы, предметов  культурного наследия различных народов. Экспозиция  народного творчества предполагала интерактивный формат: состоялись мастер-классы, представители национальных объединений исполнили  инструментальные композиции на национальных народных инструментах.

Таловский муниципальный район на фестивале был представлен выставочной экспозицией, подготовленной работниками культуры Новочигольского и Тишанского сельских поселений и сотрудниками МКУ «Таловская межпоселенческая центральная библиотека им. Е.П. Дубровина», а также двумя творческими коллективами: народным фольклорным ансамблем «Кладезь» МКУ «Культурно досуговый центр»  и народным хореографическим ансамблем «Приволье» МКУ «Культура Тишанского сельского поселения».