краеведческая работа в культурных учреждениях

«Практика проведения краеведческой работы в культурных учреждениях района». Семинар.

У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.

В  Таловской межпоселенческой центральной библиотеке имени Е. П. Дубровина 26 сентября состоялся семинар «Практика проведения краеведческой работы в учреждениях культуры района». Участниками  семинара стали работники данных учреждений.

Открыла семинар Мухина Е. И., директор МКУ «ТМЦБ им. Е. П. Дубровина». Она выступила с докладом «Библиотечное краеведение – территория больших возможностей».

На семинаре шёл  разговор о новых  тенденциях краеведческой деятельности в современных условиях. Библиограф методико – библиографического отдела Пономарева И. Я.  рассказала об инновационных подходах в организации этой работы. Вниманию  участников семинара был представлен обзор краеведческой литературы последних лет.

С рекомендациями по празднованию 100 – летнего юбилея комсомола выступила А. М. Сизинцева, библиотекарь МКУ «ТМЦБ им. Е. П. Дубровина».

Третьей темой семинара стала экскурсия по мини – музею Е. П. Дубровина, подготовленная библиотекарем детского отдела Меняйловой И. В. Она рассказала присутствующим об идее создания музея, жизни и творчестве нашего знаменитого земляка.

Для работников культуры была проведена виртуальная экскурсия «Летопись родного края: Новая Чигла», где участники познакомились с историей и достопримечательностями населенного пункта.

В завершении семинара были вручены благодарности МКУ «Управление по культуре» Таловского муниципального района за организацию работы выставочных экспозиций подворий сельских поселений на праздновании Дня района.