Поддержка предпринимательства – в приоритете

По инициативе департамента предпринимательства и торговли Воронежской области в Таловском районе 8 августа 2018 года состоялась стратегическая установочная сессия-семинар  по вопросам поддержки предпринимательства.

Участниками  семинара стали более 60-представителей из всех районов области, среди которых заместители глав, начальники и специалисты экономических отделов.

Перед непосредственной работой семинара участники посетили ярмарку п. Таловая, которая совсем недавно была благоустроена и оборудована по всем современным требованиям, после чего работа продолжилась в большом зале администрации района.

Открыл совещание глава администрации Таловского муниципального района В.В. Бурдин, который поприветствовал гостей, рассказал об особенностях нашей территории  и пожелал плодотворной работы и обмена опытом.

Врио руководителя департамента предпринимательства и торговли Г.Б. Абричкина сделала обширный доклад о национальных приоритетах и стратегических задачах по развитию и поддержке предпринимательства в Воронежской области.

О полномочиях органов местного самоуправления по мониторингу соблюдения требований Федерального закона от 25.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» доложил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области В.Г. Попов.

О проблемных вопросах защиты прав потребителей при реализации товаров, оказании услуг (выполнении работ) проинформировала заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека О.Н. Агишева.

Далее с докладами выступили начальники отделов департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.

Так, одним из важнейших вопросов стало обсуждение реконструкции ярмарок, не принятых в эксплуатацию. По данной проблеме подробно доложила начальник отдела развития потребительского рынка А.С. Осипова. В дополнение к сказанному выступила заместитель главы администрации Таловского района — начальник отдела по экономике Л.И. Бирюкова, которая рассказала  о положительном опыте работы в данном направлении.

Кроме того, о мероприятиях по поддержке малого и среднего предпринимательства доложил начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства В.И. Алферов.  О взаимодействии органов местного самоуправления с предприятиями УФСИН рассказал начальник отдела регулирования торговой деятельности  Р.А. Кравцов, содокладчик – главный инженер УФСИН России по Воронежской области М.Н. Коротких. О поддержке проектов в сфере туристической деятельности проинформировала начальник отдела развития туризма Е.А. Буйволова.

После обсуждения предложенных тем участники семинара смогли получить ответы на все возникшие в ходе семинара  вопросы.

В рамках проведения мероприятия также состоялось заседание рабочей группы по реализации мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Была определена и доработана схема взаимодействия с предприятиями, выработан алгоритм конкретных шагов в данном направлении.

В результате общение получилось обстоятельным и насыщенным. Цели и задачи, поставленные в ходе проведения семинара, теперь должны быть детально проработаны в каждом из муниципальных районов Воронежской области.