Выездной семинар-совещание

11 июля 2018г.  состоялось выездное совещание под председательством главы администрации муниципального района по вопросам: «Итоги работы отрасли животноводства, заготовка кормов  и готовность сельскохозяйственных предприятий Таловского муниципального района к уборочным работам 2018 года». В совещании приняли участие заместитель главы администрации Воронин Н.И., руководители сельхозпредприятий, специалист БУ ВО «Таловская районная СББЖ», специалисты МКУ «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района», представитель от ГК «АГРОЭКО» по закупке зерна А.А. Булгаков.

На совещании выступил заместитель главы администрации Воронин Николай Иванович, который подробно остановился на итогах  отрасли животноводства. За 6 месяцев текущего года в коллективных сельскохозяйственных организациях произведено 12773 тонн молока. Продуктивность дойного стада составила 3377 кг на одну корову. Наивысшая продуктивность в ООО «Агротех – Гарант Славянский»   — 4681 кг, наименьшая – в ФГУП «Докучаевское» — 2077кг. Руководителю ФГУП «Докучаевское»»  Баранову Евгению Ивановичу дано поручение разобраться в данной ситуации и принять все  необходимые меры для увеличения  надоя молока. Произведено мяса всех видов животных – 23945 тонн или 136 % к уровню прошлого года. Среднесуточный привес КРС составил 615 гр. На текущую дату заготовлено 7559 тонн сена и 15994 тонны сенажа. Особое внимание было уделено заготовки кормов в ФГУП «Знамя Октября». Сена заготовлено 140 тонн при плане 350 тонн (40,0%), силос заготавливаться не будет, планируют закупать со стороны. В конце своего выступления, Николай Иванович сказал, что невозможно достичь экономически оправданной продуктивности животных, не имея качественных и в достаточном количестве кормов.

Директор ФГБНУ «НИИСХ ЧЦП им. В.В. Докучаева» В.И. Турусов доложил участникам совещания о состоянии посевов сельскохозяйственных культур, были даны рекомендации по уборке урожая.

По третьему вопросу выступил руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района» Бабкин Виктор Васильевич, который проинформировал, что сельхозтоваропроизводителям муниципального района  предстоит убрать ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 58 тыс. га.  В уборке запланировано задействовать 219 зерноуборочных комбайнов, из них 180 собственных и 39 привлеченных. Средняя нагрузка на комбайн составит 371 га. При средней суточной выработке 20 га на один комбайн, количество дней уборки урожая составит — 19дней. Подготовка зерноуборочной техники находится в завершающей стадии. Что касается топлива, понятно, что рост цен на горюче — смазочные материалы, так или иначе, влияют на ситуацию. Обеспеченность ГСМ на июль, август месяцы составляет: дизельного топлива – 75%, бензина – 70% и дизельного масла – 163%. Руководителям с/х предприятий необходимо решать вопрос обеспечения нефтепродуктами, чтобы исключить простои техники в процессе уборки по этой причине. На уборке особое внимание следует обратить на охрану труда и противопожарную безопасность. Каждого участника жатвы проинструктировать по технике безопасности и противопожарной безопасности с соответствующей записью в журнале. Одновременно с уборкой озимых зерновых необходимо синхронно проводить работы послеуборочного комплекса. Своевременное освобождение полей от соломы, их дискование, внесение органики и пахота – это работа на урожай будущего года, что является важным фактором повышения плодородия почв.

Далее, собравшиеся посетили СПК «Заря», ООО «ЦЧ АПК» филиал Таловский и СХА «Синявская». Были осмотрены посевы озимой пшеницы, ячменя, горчицы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.  В ходе объезда полей аграрии делились опытом, рассказывали о специфике посевов сельскохозяйственных культур и обработки полей, способах борьбы с вредителями и сорняками. Кроме того, в ООО «ЦЧ АПК» филиал Таловский  посмотрели на оснащение с/х техники системой спутниковой навигацией GPS, контроль за режимом работы техники в реальном времени, а также посмотрели кабинет по охране труда. В СХА «Синявская» посмотрели зерноток, складские помещения для хранения зерна.

В заключение В.В. Бурдин пожелал руководителям сельхозпредприятий успешного проведения уборочной кампании с высоким качеством и наименьшими потерями.