Совещание по лесопожарной профилактике

Межведомственное совещание по лесопожарной профилактике  прошло в Таловском районе с участием представителей Бобровского и Аннинского районов.

На совещании была заслушана информация заместителя главы администрации Таловского района В.Н. Шевцова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новохоперскому и Таловскому районам И.А. Жабина,  начальника пожарно-спасательной части №56 по охране Таловского района А.В. Калгина. Также выступили Е.В. Кириченко – начальник ПСХ Хреновского лесничества и В.Н. Пахомов – директор КУ ВО «Лесная охрана».

Поставлена задача о необходимости активизации межведомственного взаимодействия с целью профилактики возникновения лесных пожаров. Жаркая  погода при отсутствии осадков создает предпосылки для возгорания сухой растительности. При этом причиной пожара практически всегда является человеческий фактор.

Присутствующим на заседании главам Абрамовского, Новочигольского, Тишанского и Каменно-Степного поселений было настоятельно рекомендовано провести соответствующую  работу с населением и хозяйствующими субъектами. Это касается, прежде всего, разведения костров и отжига сухой травы.

Отдельной темой для обсуждения стал вопрос профилактических мероприятий по предотвращению пожаров на полях. Заместитель главы администрации района Н.И. Воронин проинформировал о проведенной работе в данном направлении среди крупных сельхозпредприятий. Кроме того, было принято решение активизировать профилактическую деятельность среди КФХ.