Семинар-совещание с Т.Е. Голубцовой

В большом зале администрации района состоялся семинар-совещание глав поселений, специалистов с начальником отдела регистра муниципальных правовых актов Правового управления правительства Воронежской области Т.Е. Голубцовой. В совещании также приняла участие Е.В. Насонова – куратор Таловского района по ведению регистра.

Тамара Евгеньевна Голубцова отметила Таловский район как один из лучших по срокам и качеству предоставления муниципальных правовых актов. На сегодняшний день акты, принятые муниципальными образованиями, в двухнедельный срок должны передаваться в  областной регистр. Тамара Евгеньевна подчеркнула, что в последнее время стало гораздо меньше нормативно-правовых актов, по которым приняты отрицательные решения, что говорит об ответственном, грамотном подходе специалистов к оформлению документов.

Далее Т.Е. Голубцова рассказала о спорных моментах, которые могут возникать при составлении документов, как пример привела типичные ошибки и недочеты. Важно всегда действовать в рамках действующего законодательства: и федерального, и областного.

Отдельным пунктом в выступлении Тамары Евгеньевны стал обзор изменений в Федеральном законе №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые вступили в силу в текущем году. В частности, важным изменением являются нормы, касающиеся правил благоустройства населенных пунктов.

Елена Валерьевна Насонова проинформировала о текущей деятельности по наполнению регистра, высказала замечания, но в целом высоко оценила исполнительскую дисциплину и качество работы специалистов нашего района.

В завершение участники встречи смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие  ответы. Беседа получилась конструктивной и содержательной.