«Фольклорная весна в Воронеже»

2 июня в воронежском Центральном парке  впервые прошел  Губернский праздник «Фольклорная весна в Воронеже», организованный департаментом культуры и  областным центром народного творчества и кино. В празднике приняли участие более 300 народных исполнителей и мастеров. В их числе фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды, творческие коллективы культурно-досуговых учреждений из 23 муниципальных районов области.

Таловский муниципальный район на празднике был представлен двумя народными коллективами: фольклорным ансамблем «Кладезь» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ, народный мастер Воронежской области В. Я. Захарова) и вокальным ансамблем «Анастасия» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ З. П. Тарасова).

Губернский праздник открылся парадом-реконструкцией народного костюма Воронежской области «Этноколлекция» на центральной лестнице Зелёного театра.  По всей территории парка расположились тематические интерактивные игровые и песенные площадки, пленэры и инсталлированные фотозоны с сюжетами крестьянского быта и народного костюма. Творческая площадка нашего района была посвящена Всероссийскому фестивалю народной  песни, музыки и танца «На родине М.Е. Пятницкого», который состоится  в селе Александровка 29-30 июня 2018года.