15 мая 2018 года состоялась районная военно-спортивная игра «Орленок» и «Школа безопасности». В этом году в ней приняли участие 11 школьных команд.

Начался «Орленок» с  торжественной линейки открытия на Мемориале Славы, где участников игры приветствовал руководитель муниципального отдела по образованию Г.В. Иевлев, напомнив ребятам о необходимости подготовки к защите Родины, об уважении к памяти воинов, отстоявших мирную жизнь.
Первый конкурс игры «Статен, строен, уважения достоин» позволил командам продемонстрировать боевую выправку, четкость и правильность выполнения команд. Лидерами в этом конкурсе стали команда Высоковской школы (3 место), Таловской школы (2 место), без единой ошибки выступили юнармейцы из Каменностепной школы, став уже не первый год победителями на этом этапе.

Потом действие проходило на Хлоповой горе, где ребята традиционно преодолевали туристический маршрут, надевали общевойсковой защитный костюм, костюм пожарного, отвечали на вопросы по истории отечества, медицине, пели песни.

Отдельно оценивался конкурс командиров, которые  могли внести в копилку команды  хорошие места в соревнованиях по подтягиванию, стрельбе, бегу на 60 метров. Третье место занял Евгений Р. Из Таловской школы, второе место занял Данила М. из Каменностепной школы, золото в актив команды принес ученик Высоковской школы Константин С.
В конкурсе «Юный пожарный» места распределились следующим образом: бронза — у тишанцев, серебро – у новотроицких, а золото у таловчан.

Лучше всех страницы истории изучали ребята из 1-Абрамовской школы, немного уступили им знатоки истории из Верхнетишанской школы и Докучаевской школы, поделившие второе место.

Все  команды прошли  этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям  пришлось в этот день нелегко, определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены. Лучшей командой в итоге стали ученики Таловской школы (3 место), Каменностепной школы (2 место);  ребята Высоковской школы, стали победителями районной военно-спортивной игры «Орленок» и «Школа безопасности» 2018 г.

Все команды-участники были награждены грамотами муниципального отдела по образованию, а командам-победителям и победителям на разных этапах были вручены ценные подарки.

Несомненно, в ходе подобных  игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике.

Хочется отметить, что военно-спортивная игра остается любима школьниками.