«Воронцовая  Русь»

11 мая в посёлке Каменка прошел областной  музыкально – поэтический фестиваль «Воронцовая  Русь». В празднике приняли участие  делегации одиннадцати районов Воронежской области. Таловский район был представлен поэтическим клубом «Созвучие».

Члены клуба  Шпомер О.Н., Быстрицкая Е.И., Перелехов Н.М., Бургонов С.Н.  прочли стихи «Воронцовая Русь», «Русь – матрешка», «Воронцы», «Что в имени моем?», исполнили песни «Сталинград» на музыку нашего земляка композитора А. Сапронова и «Друзья».

Неофициальная часть фестиваля проходила в селе Ольхов Лог. Именно там находится главная достопримечательность Каменского района – Воронцовы балки, где растут дикие пионы, называемые в народе «воронцами». В мае они расцветают, превращая  степь  в яркий горящий ковёр.  Здесь, в этом живописном уголке и  проходило общение талантливых людей, звучали стихи и песни. Здесь гостей ждал и традиционный кулеш.

Главным организатором поэтического фестиваля является мастер поэтического слова, настоящий ценитель красоты поэт Анатолий Хильченко. Его идею поддержали друзья и единомышленники. В 1996 году состоялось первое коллективное празднество с приглашением друзей-поэтов из соседних районов Воронежской области. Сейчас эти встречи очень популярны среди поэтов-любителей и музыкантов.