Ежегодно акция «Бессмертный полк» объединяет по всей стране сотни и тысячи россиян, готовых отдать долг памяти погибшим  родственникам – участникам Великой Отечественной войны.

В районном центре уже традиционно «Бессмертный полк» проводился  8 мая. Колонна двигалась от  физкультурно-оздоровительного комплекса «Молодежный» по направлению к мемориалу Славы.

Масштаб мероприятия каждый раз поражает числом участников – люди старшего поколения  и молодежь, семьи с детьми, подростки, кажется, здесь от мала до велика собрались неравнодушные таловчане. И снова солдаты и офицеры, героически победившие в страшной жестокой войне, отстоявшие нашу Родину, в руках сотен благодарных потомков вернулись в строй. Спустя 73 года, они вернулись…

Далее на мемориале Славы состоялось торжественное мероприятие «Навечно в памяти война и подвиг русского солдата». Проникновенные театрализованные сцены, вокальные и танцевальные номера  напомнили зрителям о событиях военных лет, о той горячей незаживающей по сей день ране, которую фашизм оставил на теле нашей страны.

Во время мероприятия была проведена панихида по погибшим воинам. Горящие свечи в руках людей  как символ вечной памяти  связующей нитью огней окружил мемориал.

А в завершение в знак Великой Победы в небо взмыли шары в форме белых голубей – олицетворения мира и надежды.