Областная ежегодная патриотическая акция «Твой ровесник на войне»

3-8 мая детский отдел Таловской библиотеки принял  участие в  ежегодной областной патриотической акции «Твой ровесник на войне». Основная  ее идея  – чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки. В рамках акции в читальном  зале  отдела прошел цикл мероприятий:

4 мая  — «Юные герои сороковых, пороховых», обсуждение книги В. Катаева «Сын Полка».

Современным детям трудно понять, что такое война, сколько горя она принесла нашему народу. Для них война – далёкая история. Ведущий библиотекарь Крячко С.В. на примере героя книги Валентина Катаева «Сын полка» Вани Солнцева познакомила учащихся 4 «Б» и 4 «Д» класса (классные руководители Калгина Л.А. и Муковнина Н.М.) с жизнью их сверстников в тяжелые годы  войны.

На мероприятии ребята размышляли над книгой и теми идеями, которые хотел донести до читателя автор. Высказывали свое мнение, переживали за главных героев. Обсуждение повести позволило прикоснуться к трудным героическим событиям военных лет.

Ученики увидели войну глазами детей, лишенных детства.

7 мая — урок мужества «И подвиг ваш мы будем помнить свято…».

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», — этими словами открылось мероприятие. Гостями отдела были ученики 6 «В» класса (классный руководитель Иголкина В.В.).

Ребятам рассказали о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные 40-е годы  на борьбу с фашистами поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!»

Просмотрев подготовленную презентацию «Дети — герои Великой Отечественной войны», школьники увидели портреты юных героев, узнали о подвигах, которые они совершали.

8 мая — «Возьми себе в пример героя», обсуждение книги В. Богомолова «Иван».

Мероприятие проходило в форме беседы. Ребята 6 «Г» класса (классный руководитель Колобаева Л.П.) делились впечатлениями о повести, обсуждали понравившиеся эпизоды. Ученики высказывали свое мнение, отвечая на вопросы библиотекаря. Ответы учеников сопровождались отрывками из фильма «Иваново детство». В завершении учащиеся почтили память всех  героев Великой Отечественной войны минутой молчания.