Таловцы приняли участие в празднике 425-летия города Воронежа

17 сентября 2011 г. в рамках празднования 425-летия г. Воронежа  прошел областной фестиваль народного творчества и фольклора «Воронежский край».

На главной улице города – проспекте Революции – с 8-00 до 15-00 выставочные экспозиции разместили все муниципальные районы и городские округа Воронежской области. Таловский район представил обширную выставочную экспозицию с участием творческих коллективов у здания ЦНТИ (пр-т Революции, 30). Надо отметить, что наша площадка смотрелась  на фоне других районов достойно, ее площадь составила порядка 200 кв.м.

Высокому художественному уровню наполнения такой площади предшествовала большая работа по отбору изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, изготовлению и монтажу оборудования, решению организационных вопросов. На выставке были представлены работы 20 мастеров земли таловской. Большое внимание воронежцев привлекли картины Анатолия Суркова из Абрамовки, картины из батика Любови Колосовой, работы по дереву Ивана Рылькова (п. Козловский) и Александра Саликова (Институт им. Докучаева), вязаные коклюшки Эллы Дрековой (Институт), фотоработы Григория Михина и Бориса Николаева (Институт), вышивка Якова Скрипника (Таловая), изделия из бисера Светланы Бондаренко (Таловая), работы воспитанников Таловского детско-юношеского центра имени Титова Ю.Т., гайтаны, куклы, народные костюмы Валентины Захаровой и многое другое. Работники районного историко-краеведческого музея подготовили «уголок старины» — выставку предметов народного быта. Гостей  на подворье встречали народный фольклорный ансамбль «Кладезь» с молодежным ансамблем-спутником «Аринушка», народный вокальный ансамбль «Анастасия» Александровского СДК, а также Митрофан Ефимович Пятницкий в исполнении художественного руководителя Шанинского СДК Александра Дюкова. Эти коллективы также участвовали в творческом параде представителей городов и районов области на проспекте Революции. Воронежцы с удовольствием фотографировались на нашем подворье, пели песни вместе с творческими коллективами.

В организации мероприятия приняли участие работники Центра культуры и народного творчества, межпоселенческой библиотеки, районного музея, детско-юношеского центра имени Ю.Т. Титова. йи участиея такой площади предшествовалаОрганизаторы мероприятия выражают благодарность мастерам декоративно-прикладного творчества за участие в выставке, а также муниципальному отделу по образованию (Иевлев Г.В.) за предоставленные автобусы и организационную помощь, Таловскому потребительскому обществу (Бачурин И.А.) за предоставление грузового автотранспорта, директору института имени Докучаева Турусову В.И. за предоставленные снопы.