Заседание антитеррористической комиссии

Заседание антитеррористической комиссии под председательством главы администрации района В.В. Бурдина состоялось 16 апреля.

В ходе заседания члены комиссии заслушали информацию заместителя начальника отдела МВД России по Таловскому району В.Е. Титова «О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения политических и общественных мероприятий, посвященных празднованию 1 мая и Дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Заведующий информационно-диагностическим кабинетом отдела образования администрации Таловского муниципального района Л.А. Овчаренко выступила с докладом «О подготовке мест отдыха детей в оздоровительном сезоне 2018 г. и мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций».

По итогам совещания был разработан комплекс профилактических мер по предупреждению террористических актов, массовых беспорядков, выявлению лиц, предпринимающих попытки совершения преступлений:

— установить в местах проведения массовых мероприятий усиленный режим несения службы нарядов патрульно-постовой службы полиции, ГИБДД, сотрудников вневедомственной охраны;

— на передвижных постах ГИБДД обеспечить проверку транспортных средств по существующим ориентировкам на предмет исключения ввоза взрывчатых веществ;

— организовать внеплановые проверки мест массового пребывания людей;

— провести совещание с руководителями образовательных учреждений по вопросу антитеррористической защищенности;

— провести дополнительные инструктажи с работниками культуры;

— для обеспечения дежурства во время праздников привлечь членов добровольной пожарной дружины, казачьего общества;

— провести обследование учреждений культуры на предмет пожарной безопасности;

— на период проведения праздников обеспечить усиленный режим дежурства отделения скорой медицинской помощи;

— периодически производить оповещение население через громкоговорящую связь о сохраняющейся угрозе террористических актов;

— предусмотреть меры по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, террористических угроз в оздоровительных лагерях, в том числе и пришкольных.