На повестке дня – вопросы демографии

Заседание координационного Совета администрации Таловскоо муниципального района по демографической политике состоялось 13 апреля.

Открыла заседание заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель Совета С.А. Дубовая, которая довела информацию об имеющейся динамике численности населения в Таловском муниципальном районе и факторах, влияющих на данную динамику.

С докладом выступил заместитель главного врача Таловской районной больницы И.Л. Леонтьев. Он отметил снижение уровня смертности, однако обозначил целый ряд проблем в сфере оказания медицинской помощи населению. Среди них: беспечное отношение людей к своему здоровью, позднее обращение за медицинской помощью, отказ от прохождения диспансеризации, самолечение, асоциальный образ жизни.  Серьезной проблемой является недостаток в больнице врачей узких специальностей. Игорь Леонидович отметил и положительные  моменты: приобретение в текущем году на спонсорские средства реанимационного оборудования для детского населения, создание единой диспетчерской службы скорой помощи, организацию выездных приемов врачей в поселения района.

Далее согласно повестке выступили начальник территориального отдела ЗАГС Таловского района Л.В. Мельник, предоставив статистические данные за 2017 год; инспектор дорожного движения В.В. Боклашов;  директор КУ ВО «Управление социальной защиты населения» Н.Н. Гусева.

По итогам заседания Советом были сделаны определенные выводы и намечен ряд мероприятий по улучшению демографической ситуации в рамках своих полномочий.