Зональный семинар в Таловском районе

Зональный семинар-совещание с уполномоченными лицами администраций муниципальных районов, руководителями общественных приемных губернатора Воронежской области по вопросам совершенствования работы с обращениями граждан в соответствии с Указом Президента РФ от 17.04.2017 г. № 171 «О мониторинге и анализе результатов обращений граждан и организаций» состоялся в Таловском районе.

В семинаре приняли участие представители  Лискинского, Острогожского, Аннинского, Павловского, Бобровского, Бутурлиновского, Панинского, Воробьевского, Калачеевского, Таловского районов, а также главы городского и сельских поселений Таловского муниципального района.

В начале совещания с приветственным словом к участникам обратился глава администрации Таловского муниципального района В.В. Бурдин. Виктор Владимирович проинформировал об основных социально-экономических показателях Таловского района, после чего пожелал всем плодотворной и успешной работы в ходе семинара.

Далее выступил В.С. Пеньков — заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области – руководитель управления по работе с обращениями граждан правительства Воронежской области. Василий Степанович выступил с докладом, где был приведен анализ деятельности органов местного самоуправления в отношении обращений граждан, были рассмотрены основные проблемы и недостатки в этом направлении, выявленные в ходе проведения контрольных мероприятий.  Что касается Таловского района, за 2017 год наблюдался рост обращений граждан по вопросам социальной и экономической сферы.

В.С. Пеньков отметил важность информирования населения о проведении приемов должностными лицами посредством официальных сайтов поселений, где размещаются графики проведения приемов, необходимые контакты, справочная информация.

О соблюдении требований федерального и областного законодательства при рассмотрении обращений граждан должностными лицами доложил прокурор Таловского района Д.М. Грибанов, который рассказал о выявленных нарушениях в Таловском муниципальном районе.

Советник отдела организации рассмотрения обращений граждан В.С. Семешко проинформировала об алгоритме действий уполномоченного лица администрации муниципального образования при регистрации обращений и запросов, заполнении электронной регистрационной карточки в АС ДОУ (автоматизированная система документационного обеспечения управления).

Об эффективности работы общественных приемных губернатора области в 2017 году доложила главный советник отдела по работе с общественными приемными О.А. Красных.

После дискуссии по теме семинара и подведения итогов участникам была представлена небольшая экскурсия, после чего они посетили «Таловский  районный историко-краеведческий музей».