12 апреля с учащимися 6 и 8 классов в Таловской межпоселенческой центральной библиотеке имени Е. П. Дубровина был проведен час истории «Человек открывает Вселенную», посвященный Дню космонавтики.        Ведущие Кузнецова С.Н. и учитель истории Лесных И.В. рассказали детям о жизни первого космонавта: его детстве, учебе в училище и одновременно в школе рабочей молодежи, в Саратовском аэроклубе, 1-м Чкаловском военно-авиационном училище, о его жене и двух дочерях. Узнали о том, как отбирали в космонавты, как готовили к полету первый отряд.

Учащиеся просмотрели отрывок из фильма «Отряд космических бродяг», прослушали запись переговоров Гагарина и Королева перед стартом и во время полета, сообщение по радио и в газетах о свершившемся полете человека в космос. Узнали, как о полете Юрия Алексеевича стало известно его маме и брату Борису. Увидели, как шел майор Юрий Гагарин по ковровой дорожке и докладывал Н.С. Хрущеву, как встречала своего героя Москва.

Завершилось мероприятие кадрами, на которых Юрий Алексеевич Гагарин выступает на «Голубом огоньке» в 1965 году, за три года до трагической гибели при испытании самолета.