«Масленица у ворот – заходи в наш хоровод!»

Семейный фольклорный праздник

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья, встречая праздник — Масленицу. Веселая,  разгульная, она длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища.

13 февраля в  читальном зале детского отдела Таловской межпоселенческой центральной  библиотеки им. Е. П. Дубровина для учеников 3 «Б» и 3 «В»  классов Таловской СОШ (классные руководители Н.Е. Жукова и Л.А. Гречишникова) состоялся  праздник  «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод!». На мероприятии школьники узнали интересную историю народных традиций и занимательную легенду о фольклорном празднике. Ученики дружно отвечали на вопросы тематической викторины «Широкая масленица» и активно участвовали в потешных конкурсах. Весь праздник сопровождался презентацией «Наша Масленица». Ребята  показали сценку, спели  частушки и песни. Гостями были скоморохи, Зима и Весна. Их роли исполняли ученики третьих классов. В завершении праздника дети угостились чаем  с  русскими  блинами.

Мероприятие принесло участникам хорошее настроение и обогатило их новыми впечатлениями.