«Нет живописней русского наряда»

8 февраля в кинотеатре «Октябрь» прошла детская познавательная программа «Нет живописней русского наряда».

Методисты  МКУ «Культурно-досуговый центр» Таловского муниципального района  рассказали детям, каким огромным культурным сокровищем  является национальный костюм России.  Каждый элемент одежды в русском наряде имеет свои особенности и историю, что позволяет создать уникальный ансамбль.

Ребята познакомились с основными элементами русского женского костюма: рубахой, сарафаном, передником, понёвой, душегреей, головными уборами и обувью.  На мероприятие была приглашена народный мастер Воронежской области Валентина Яковлевна Захарова. Она познакомила ребят с народным костюмом нашего региона, продемонстрировала украшения, которые сделала своими руками.

В конце мероприятия дети прослушали отрывки из казачьих песен и песен, записанных нашим земляком М. Е.  Пятницким.