Новогодние традиции

За окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несет с собой этот всеми любимый праздник. Именно в этот день происходят незабываемые встречи, исполняются самые заветные желания, возможны самые невероятные чудеса.

Во всех странах Новый год встречают по-разному, но повсюду у этого праздника есть общие черты: надежда на счастье, благополучие и лучшее будущее.

5 января   состоялся видеочас «Как встречают Новый год люди всех земных широт», где работники библиотеки вместе с участниками мероприятия  «отправились» в другие страны, чтобы узнать, как там встречают Новый год. Какие Новогодние традиции существуют в разных странах: Китае, Греции, Румынии, Болгарии, Швеции, Голландии, Англии, Германии. Также гости узнали, всегда ли ёлка была Новогодним символом.

Не везде на нашей планете Новый год приходит в одно и то же время, и дело тут не во «временных поясах», а в невероятном количестве новогодних обычаев, примет, поверий и легенд у разных народов. Кроме того, не везде новогоднее веселье пахнет елкой и морозом, ведь на свете много стран, где встречают «безъелочный», жаркий Новый год.