БУДУЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ!

В целях сокращения сроков назначения страховых пенсий по старости территориальными органами ПФР Воронежской области проводится заблаговременная работа с документами граждан, уходящих на пенсию в ближайшее время. Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По достижении этого возраста гражданин имеет право обратиться за назначением страховой пенсии по старости.

Для проведения заблаговременной работы с документами  следует обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Специалистами УПФР будет проведена проверка правильности оформления представленных документов.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЙ РАБОТЫ:

• документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству: паспорт гражданина РФ (для граждан РФ), вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства) и иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству;
  • трудовая книжка или другие документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (иными словами – до получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, которое выдавалось после 2002 года);
  • справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002г. (территориальные Управления Пенсионного фонда РФ осуществляют запрос указанной справки).

КРОМЕ ТОГО, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ТРЕБУЮТСЯ  ДРУГИЕ  ДОКУМЕНТЫ:

• свидетельство об изменении фамилии;
  • свидетельства о рождении детей;
  • о нетрудоспособных членах семьи;
  • подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
  • подтверждающие стаж на соответствующих видах работ для досрочного назначения страховой пенсии;
  • иные документы в зависимости от вида назначаемой пенсии.

Если будущий пенсионер работает, то необходимые документы можно представить                    в кадровую службу по месту работы, которые будут направлены в электронном виде                          по защищённым каналам связи в территориальные управления Пенсионного фонда. Кроме этого, согласно ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для работников, состоящих в трудовых отношениях с организацией, предусмотрена возможность обращения за установлением и доставкой пенсии через работодателя. Заявление                              о назначении пенсии может быть подано и непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства гражданина, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также представлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или информационную систему Пенсионного фонда РФ «Личный кабинет гражданина».

Для проведения заблаговременной работы Вы можете самостоятельно предварительно записаться на приём в удобное для Вас время на нашем сайте в сети Интернет по адресу: pfrf.ru/Отделение по Воронежской области/ Электронные сервисы/ Предварительная запись  на прием.

ПОМНИТЕ! ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА  С ДОКУМЕНТАМИ – ЗАЛОГ УЧЕТА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ (СТАЖА, ВЫГОДНОГО ЗАРАБОТКА) И СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ