Сведения об оперативной обстановке и действиях экстренных служб постоянной и повышенной готовности Таловского муниципального района.

По данным единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального района в период с 28.11.2016 г.  по 05.12.2016 г. на территории Таловского муниципального района чрезвычайных ситуаций не произошло.

Происшествий зарегистрировано всего – 8,  в том числе:

— пожаров и загораний – 2;

— дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими -3;

— происшествий и аварий на объектах ЖКХ – 3.

Информация о пожарах и загораниях

02.12.2016 г. в 15 час. 54 мин. в п. Высокий (Каменно-Степное с/п) на ул. Юбилейная в частном домовладении № 14 произошло загорание отделочных материалов на стенах и потолке котельной жилого дома. К ликвидации загорания привлекалось 1 отделение ПСЧ-56. Жертв и пострадавших нет. Предварительная причина загорания – неосторожнее обращение с огнем.

03.12.2016 г. в 22 час. 03 мин. в п. Казанка (Александровское с/п) на          ул. Центральная в частном домовладении № 17 произошло задымление бани. К ликвидации задымления привлекалось 1 отделение ПСЧ-56. Жертв и пострадавших нет. Предварительная причина задымления – короткое замыкание электропроводки.

Информация о дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими

28.11.2016 г. в 18 час. 40 мин. на автодороге Бобров-Таловая-Новохоперск в районе п. Абрамовка (Абрамовское с/п) произошло столкновение л/автомобиля Ауди и г/автомобиля КАМАЗ. В результате ДТП водитель л/автомобиля Ауди, мужчина,1973 г.р., житель п. Участок № 4, доставлен в Таловскую РБ.

02.12.2016 г. в 09 час. 24 мин. в р.п. Таловая на ул. Центральная произошло столкновение л/автомобилей ВАЗ-2107 и ВАЗ-2121. В результате ДТП водитель л/автомобиля ВАЗ-2107, женщина, 1959, житель п. Ильинка, пассажир л/автомобиля ВАЗ-2121, женщина, 1961 г.р., житель п. Новотроицкий, с травмами различной степени тяжести госпитализированы в хирургическое отделение Таловской РБ.

04.12.2016 г. в 10 час. 02 мин. в р.п. Таловая на ул. Центральная произошло столкновение л/автомобилей Лада Гранта и ВАЗ-2106. В результате ДТП водитель и пассажир л/автомобиля ВАЗ-2106 мужчина, 1955 г.р., женщина 1959 г.р., жители п. Козловский, и водитель л/автомобиля Лада Гранта, женщина, 1971 г.р., жительница Калачеевского района, доставлены в Таловскую РБ.

Происшествия и аварии на объектах ЖКХ

28.11.2016 г. в 11 час. 08 мин. в р.п. Таловая на ул. Советская произошел порыв теплотрассы. К ликвидации происшествия привлекалась ремонтная бригада МУП Таловского городского поселения «ТБО». Ремонтные работы завершились в тот же день, теплоснабжение восстановлено в 17 час. 34 мин.

28.11.2016 г. в 12 час. 18 мин. в с. Синявка (Синявское с/п) вследствие порыва линии электропередач, произошло аварийное отключение водоснабжения. К ликвидации происшествия привлекались силы и средства ООО «Электросервис» и сельского поселения. Ремонтные работы завершились в тот же день, водоснабжение восстановлено в 16 час. 51 мин.

01.12.2016 г. в 09 час. 22 мин. в р.п. Таловая ул. Октябрьская произошел порыв водопровода. К ликвидации происшествия привлекалась ремонтная бригада МУП «Вымпел». Ремонтные работы завершились в тот же день, водоснабжение восстановлено в 11 час. 30 мин.

05.12.2016 г. с 09.30 до 12.00 запланировано отключение электроэнергии в п.2 уч. института Докучаева.

Происшествий на потенциально опасных объектах не произошло.

Неблагоприятные погодные условия

От Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  получен  «Консультативный доклад о неблагоприятных погодных условиях»:

5-6 декабря по Воронежской области ожидается метель, на дорогах снежные заносы, снежный накат. Усиление западного ветра до 10 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

На территории области повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах, падением слабоукрепленных, широкоформатных, ветхих, рекламных конструкций, веток и сучьев деревьев, кранового оборудования, возможной деформацией и обрушением крыш большепролетных зданий и сооружений (включая культурно-массовые, спортивные и торговые), нарушениями в системе ЖКХ, в работе дорожно-коммунальных служб, в работе транспорта. Возможны  перебои в работе аэропорта, задержки и отмены авиарейсов, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднения движения автотранспорта, ограничение пропускной способности на автодорогах, увеличение количества ДТП на трассах муниципального и федерального значения, случаи травматизма среди населения (Источник – метель, снежные заноса, порывы ветра 15-20 м/с).

Ведущий специалист по ГО и ЧС

Таловского муниципального района                                                       П.В. Попович